7 правил чистоты

Ермек Турсунов

';


Размышлизмы:

Семь правил чистоты

Когда-то мне рассказывали про некий степной кодекс. Про семь правил чистоты, которые жили в Степи с незапамятных времен. Старики мне рассказывали нашего аула. По детству я не очень понимал, но с возрастом стало потихоньку доходить. И вот, в какой-то момент все эти разговоры сложились в одну стройную систему, смысл которой один – воспитать человека Человеком. «Адам бол» говорили старики. Вначале стань человеком. Меня эти правила подкупают своими смыслами и обобщениями. Возможно, кого-то они смутят своей эклектикой. Может быть, даже банальностью. Но я много раз убеждался: все прописные истины просты и незамысловаты.
Нынешнее время характерно тем, что все эти правила забыты. Они не работают. Преданы забвению. Не берусь судить, как оно так вышло. Причин много и я о них пытаюсь по случаю размышлять. Иной раз нахожу ответы, иной раз – нет.
Тогда я вспоминаю своих стариков. Или лезу за ответами в умные книжки. Общаюсь со знающими. Но разговоры эти все равно возвращают к началу начал. К человеческим правилам. Которые переходили от дедов к отцам, а от отцов к детям. И так – из поколения в поколение. И все мы жили в нашей бескрайней Степи по этим правилам. Полагаю, не будет лишним вспомнить о них снова.
Первое правило – «Чистота рук».
Что оно означает?
Вспомните детство. Чему нас учили родители? Не брать чужого. Чужие игрушки, чужие вещи, чужую одежду. Мало того, не просто не брать, но и не зариться на чужое. Не завидовать. Не желать. Не искушать себя. То есть, не вставать на цыпочки, чтобы посмотреть – что там творится у богатого соседа за забором.
В Степи знали: чрезмерная тяга к чужому порождает болезни. Вызывает к жизни дух стяжательства. Умножает скорби. Будит комплексы.
С другой стороны, не стоит жадничать. Попросят – дай. Не будь сквалыгой. Щедрость доходнее скупости. Доказано временем.
Не ешь один. Обязательно делись. С другом, братом, с незнакомцем, с собакой, птицами…Коли дано тебе, отдавай и ты.
С чистыми руками крепче сон. С чистыми руками увереннее речь, тверже походка и ровнее взгляд. Следи за ними, поскольку рука твоя – от сердца. Берешь от сердца чужого, отдаешь от своего. Так – правильно.
А если заришься ты на чье-то добро, то навлекаешь на себя беду. Пачкаешься. Мараешься. В мыслях своих. И никаким мылом, никаким шампунем тебе уже не отмыться потом, ибо ты покусился на чужое. Не ты пахал, не ты сеял, не тебе и урожай собирать.
Правило второе. Чистота ушей.
На свете много грязи. Люди, в общем-то, слабы и по большей части жестоки. А жестокие люди, как правило, трусы. А трусы распространяют вокруг себя вирус страха. А страх выплескивается в грязные речи, сплетни, жалобы и недовольства. Страх вызывает к жизни несуществующие призраки, которые затягивают в темный омут душу твою. Там обитают вурдалаки, упыри, оборотни и прочая нечисть.
Не слушай эти разговоры. Не слушай их, ибо грязь прилипчива. И ядовита. Не заметишь, как запачкаешься. И, глядишь, и сам уже в этих разговорах, и сам уже в их кругу, и сам уже возводишь напраслину, и сам жалуешься, и ищешь виноватых. Сам месишь грязь, в которой живешь…
Потому, будь осторожен, держи свои уши чистыми. Не собирай и не копи грязь. Не общайся с людьми злоречивыми, тревожными и ожесточенными. Они – зло.
Третье правило. Чистота глаз.
Умные люди говорят: Бог дал человеку два глаза, два уха и один язык. И все это для того, чтобы человек больше видел, больше слушал и меньше говорил.
К счастью, человек сам волен выбирать – на что ему смотреть и что слушать. К тому же, человеку предоставляется выбор: смотреть или отвернуться.
В темноте все видится черным. На свету все – как есть. Выйди из темноты своей и – прозреешь.
А что радует глаз?
Небо. Море. Горы. Лес. Вода. Лошадь. Ребенок. Женщина…
  Поэтому: выключи телевизор – там сегодня правит бал сатана. Выключи радио: там больше не осталось добрых песен. Закрой девяносто девять процентов своих привычных сайтов: там нет ничего для сердца и ума. Там – мусор и грязь.
Посмотри на своего сына. Запомни, как он растет.
Посмотри на дочь. Когда-нибудь она подарит этому миру новую жизнь.
Позвони матери и послушай ее голос. Когда-нибудь она уйдет, но с тобой останется ее голос. И тебе не будет так одиноко. И тоскливо. И эхо голоса ее согреет тебя в ненастный день.
Обними свою женщину. Это тебе ничего не будет стоить, а ей большего и не надо. Она почувствует себя защищенной и счастливой.
Правило четвертое. Чистота рта.
Как было уже сказано – господь дал тебе язык. Чтобы высказывать свои мысли. Хотя многие полагают, что язык человеку дан для того, чтобы прятать мысли. Возможно, в чем-то они и правы. Поскольку иной молчаливый может показаться мудрым. Но не всегда молчание – золото. И тебе не удастся отмолчаться за всю свою жизнь. Когда-то тебе придется говорить. И тогда, упаси тебя бог от лишних слов. От грязных слов. От мутных слов. Потому что: слово – это оружие, и слово – это лекарство. Слово – это хмельное вино, и слово – это родниковая вода. Словом можно вылечить, и словом можно убить. Пуля пролетит мимо, а слово поразит в самое сердце. Поэтому – содержи рот в чистоте.
Правило пятое. Чистота одежды и тела.
Если ты хочешь ходить во всем белом, то должен помнить: на белом каждое пятнышко заметнее. А если ты не уверен в своей белизне, то зачем тебе такие одежды?
Да, ты прикроишь ими свое тело, и будешь думать, что только ты знаешь – что ты прячешь под одеждами своими. Но один мудрец сказал: чем безупречней человек снаружи, тем больше демонов у него внутри. Другой мудрец говорил, что в человеке все должно быть прекрасно. Истина, как всегда, где-то посередине. Потому что и рот твой, и глаза, и уши, и руки твои…все это – тело твое. И если ты доподлинно знаешь, что ты не слушал мутных речей, не произносил грязных слов, не брал чужого и не множил страхи, то платье твое будет еще одним украшением твоим. Оно облагородит все твои достоинства.
А если нет, тогда ты будешь смотреться в нем нелепо и глупо. И одежды твои белые не столько украсят тебя, сколько подчеркнут все твое убожество.
Правило шестое. Чистота мыслей.
Ты думаешь, что никто не знает – о чем ты думаешь. Особенно, когда ты молчишь. И даже, когда ты говоришь. Но это не всегда так. И люди не так глупы. Они смотрят тебе в глаза. А глаза тоже говорят.
Но и это – не главное. Главное – как ты думаешь? Хорошо ты думаешь или плохо? О выгоде ты думаешь или о чем-то другом? О своей выгоде ты думаешь или об общей? А умеешь ли ты думать не только о выгоде? О чем ты вообще чаще всего думаешь? О себе? О семье? О детях? О родителях? О друзьях? О врагах? О Родине?…
О чем?
На самом-то деле, все люди думают одинаково. Мысли их схожи. И круг их интересов и беспокойств один и тот же. Различаются они лишь масштабами и способом мышления.
Что важно?
Не думать плохо. Не замышлять дурного. Не строить кривое. Не полагаться на обман. Надеяться на лучшее. Верить в светлое. Рассчитывать на радость. Все остальное – случай. Везение. Но фортуна улыбается сильным. А сила – в правде. Вот – главное.
И, последнее правило. Седьмое.
Чистота сердца.
Можешь ли ты навскидку вспомнить кого-нибудь из твоего окружения, про которого ты с легкостью мог бы сказать: «У него чистое сердце»?
Наверняка, такие найдутся. И – да, их не будет много. А их и не может быть много. Иначе бы мы жили не на земле…
Самое важное: когда ты думаешь об этих людях, тебе становится легче жить. И ты благодарен им за то, что они были и есть в твоей жизни.
Береги их. Они – спасение.
   Некоторые из них уже ушли в мир иной. Другие живут с тобой в одном времени. А некоторые – рядом. И это – большое счастье. И благодать. Без них твоя жизнь утонула бы в грязи и нечистотах. Они помогают тебе держаться на плаву. Без них ты бы не смог отличить одно от другого. Правду от кривды. Без них она не имела бы того смысла, какой имеет. Вот поэтому так важно беречь их. И любить. Ведь все в итоге сводится к любви. А любовь – это не чувство, как думают многие. Это – благо-деяние.
Любовь отдает, а не берет. И чем больше она дает, тем больше к ней возвращается.
Это – не мне. Это – ему. Или – ей. Им всем. Всем, кого ты любишь.
Любовь не думает о выгоде. Она не требует ничего взамен. Но ее всегда видно. И слышно. У ней чистые глаза и теплые речи, прямая спина и ровный взгляд. Она выше и чище всего. Любовь и есть сама – Чистота. И если ты сможешь сохранить в себе все эти правила, то будешь вечно пребывать в любви.

Поделиться:
Разработано: Y2K-CODE Copyright © 2025 Ermek Tursunov