Про сделку

Ермек Турсунов

';

Размышлизмы:

 

 

                                                                Про сделку

 

«Человек должен быть порядочным,

это осуществимо в любых условиях и при любой власти.

Порядочность не предполагает героичности,

она предполагает неучастие в подлости.»

Фазиль Искандер

 

     Взятка – это не всегда только деньги. Взяткой может быть что угодно. Подарок, услуга, слово или даже поступок. Поцелуй, скажем.

     Вам приходилось давать взятку поцелуем? Или принимать?

     Как это? Как это?

     Ну вот, допустим, решили вы поступить сына или дочку в универ. А вам говорят: «Вступай в партию «Аманат»». И куда вы денетесь? Вы вступаете. И вы теперь – член «Аманата». И это еще самое безобидное из того, что могли вам предложить. Словом, вы совершили некий поступок и сынок теперь в универе. А членствовать в «Аманате» не так уж и позорно, скажу я вам, пусть и досадно.

      Или другой пример.

      Вы – творческая личность. Вы – талант. Вы – поэт, допустим. Вам нужно выпустить свои книги и вам ответственные товарищи предлагают: «Напиши стихи к юбилею Астаны». И куда вы денетесь? Вы сочиняете пламенные стихи и… И через какое-то время ваши книжки уже печатаются в типографии.

       Или другой пример. Вы – певец. У вас – голос. И вам те же товарищи предлагают: «Спой песенку про цветущий Казахстан». Или про конституцию. И вы – поете. В хоре. С такими же как вы – талантливыми певцами. И следом – вам открыты все площадки страны. Вы – благонадежный и вы – в фаворе.

      Или вы – режиссер. И те же товарищи: «Сними фильм про президента!». И вы думаете. Хотя нет. Чего тут думать? Тут все понятно. Вам просто предлагают сделку. То есть вы должны пойти на что-то в обмен на то-то. На продвижение по карьере, к примеру. На представление к госнаграде. На место в парламенте. Или в обмен на квартиру… Вариантов масса. И вы соглашаетесь на эту сделку и тут же попадаете на шоколадную фабрику. Так что тут все по-честному. Сделка, взятка, договор… Неважно как это называется. Главное – результат. Тут несложная арифметика. И так было всегда. К сожалению.

     Однако.

     Тут дело в другом. Тут немножко другая арифметика. И это даже не арифметика, а…

     Короче.

     Был такой случай.

     Все вы знаете писателя Андрея Платонова. Однажды у него вышел спор с одним знаменитым в ту пору писателем, который честно служил социалистическому строю. А Платонов с властями не особо ладил. У него были, так сказать, принципы. Которые, как известно, всегда всем мешают. Из-за этих принципов Платонова не издавали, ему не на что было жить и он подрабатывал дворником. То есть буквально подметал улицы. И вот однажды, в одном из дворов, где жил в своей красивой квартире этот самый популярный на всю страну писатель, Платонов сгребал в кучу мусор. Тут его увидел в окно этот самый певец государственного строя, не поленился, быстренько спустился вниз и стал насмехаться, доказывая, что он живет круче Платонова, потому что он намного талантливее Платонова и что он пишет лучше Платонова. И Платонов согласился. Он сказал:

— Да, вы правы. Вы пишете лучше. Но только чернилами. А я пишу кровью.

        Вот и вся разница.

        Заметьте, я никого не обвиняю. У меня нет такого права. Я просто рассказываю разные истории, а выводы пусть каждый делает сам.

(Фото взято с портала zakon.kz от 9.03.2026 года.)

Поделиться:
Разработано: Y2K-CODE Copyright © 2025 Ermek Tursunov