Про «Мокрое неудобствие»

Ермек Турсунов

';

Размышлизмы:

 

                                               Про “мокрое неудобствие”

 

Сперва правда была на нашей стороне,

но потом они позвали омон.

 

     

      Вроде все уже высказались по поводу поправок в конституцию. Кто-то по служебной необходимости, кто-то из чувства самосохранения, кого-то вежливо попросили, а кто-то и сам, как говорится, проявил инициативу…

      Пора и мне, пожалуй, поделиться своими соображениями, а то негоже оставаться в стороне и помалкивать. Тем более народ интересуется, журналисты звонят, просят прокомментировать. 

      В этой связи приходит мне на память наш незабвенный Мастер по курсам режиссуры – Эльдар Александрович. Да-да, тот самый – Рязанов.  

      Как-то на одной из встреч его спросили:

— А скажите, Эльдар Александрович, как вы поступаете, когда говорить правду не хочется, а врать как бы стыдно?

— Ну да, разные ситуации случаются, — начал издалека мэтр. — Бывает, позовут тебя на какую-нибудь премьеру. И ты идешь. И смотришь. А фильм слабенький. А после сеанса надо что-то говорить. Тем более все ждут. Ну и сама обстановка торжественная, можно сказать даже праздничная. Премьера все-таки. И не хочется людям праздник портить. Сбежать тоже не выход. А если автор еще и твой друг, то никуда уже не деться. Ну и как быть? И вот специально для таких случаев я придумал одну замечательную инсценировку. Как только заканчивается фильм, я бегу к автору, обнимаю, целую и говорю: “Ну просто нет слов! Нет слов и все! Так что давай на следующей неделе как-нибудь встретимся сами и спокойно поговорим, а то тут шум, гам, толпа, пообщаться не дадут. А еще лучше – приезжай ко мне на дачу и там посидим за махонькой с хорошей закусочкой”. И ухожу. И все. И нормально. Получается и не соврал, и человека не обидел, и праздник не испортил. А до следующей недели все забывается. А на даче мы всегда хорошо сидим без всяких поводов.

        Здорово же? Так что если вы хотите узнать мое мнение про новый текст конституции, то у меня… просто нет слов! Ну нет и все! Ну… слезы мешают говорить. Поэтому давайте на следующей неделе спокойненько посидим, а еще лучше – приезжайте ко мне на дачу и там, за бутылочкой махонькой, да и с хорошей закусочкой, да и с огурчиком солененьким, с селедочкой в укропчике, с яблоками мочеными…

 
Поделиться:
Разработано: Y2K-CODE Copyright © 2025 Ermek Tursunov