Размышлизмы:
Правда и ложь
Задался вопросом: чего в мире больше – правды или лжи?
По-моему, лжи все-таки больше. Ей живется легче. У ней много форм и оттенков. Арсенал у ней шире. Диапазон. От самого примитивного до самого масштабного.
С правдой все наоборот. Она живет в пределах своего содержания и зажата собственными рамками. Из-за этого у ней нет возможности для маневров.
Лжи на свете много. Очень много. Но где ее больше всего?
Как известно, больше всего врут на охоте. И на рыбалке. И во время выборов…
Однако, мне думается, больше всего врут во время войны. Да и сама война – одна большая неправда. Она рождается во лжи и держится на ней. И возникает она там, где лгут и обманывают друг друга, прикрываясь громкими лозунгами и крикливыми обвинениями. Война – это ложь торгашей и политиков. Она их кормит, содержит, обогащает и она же их возвеличивает.
Война это – большая ложь.
А есть еще ложь маленькая. Бытовая, можно сказать. Она не такая страшная. Пожалуй…
Неравный брак, например. Где там правда? Там обычно нужда и расчет. Случаются, конечно, исключения. Случаются, но редко.
Где еще неправда?
Когда какой-нибудь толстосум дарит детскому дому кроватки и разворачивает вокруг этого целое представление. Да, правда тут присутствует, добро ведь не перестает быть добром даже если оно сделано преднамеренно. Но…
Но правду тут одели в неудобные одежды. Натянули на нее яркий сарафан с бахромой и стразами. Он ей жмет во всех местах, от того и смотрится весь этот спектакль нелепо и смешно.
Настоящая щедрость избегает пафоса. Она не любит публичности. Она делается тихо, часто без слов, от сердца к сердцу.
Помню в пандемию, один владелец небольшой пиццерии возле нашего дома пек втихаря хлеб по ночам и раздавал его бесплатно всем, кто приходил. Мне этот молчаливый жест намного теплее, чем публичная демонстрация милосердия.
Какие еще виды лжи существуют на свете?
Ну есть такие люди, которые любят приврать. И не потому, что цель какую-то преследуют или замышляют худое. Нет. Просто фантазия у них богатая. Нравится им добавить красок в свою речь, чтоб людей потешить и себя позабавить. Но это ложь такая… безвредная. Безобидная.
Если уж на то пошло, то все мы врем. По случаю. Тут важно не переборщить. А то ложь может превратиться в лесть. А лесть – это уже явная ложь. Сладкая. Приторная.
Кто еще врет?
Врачи врут. Им приходится. Иногда.
Судьи врут. Менты. Прокуроры… Хуже нет.
Чиновники врут. Жизнь у них такая. В их среде без вранья не проживешь. Ложь – их естественная среда обитания.
Друзья врут. Чтоб не обидеть.
Родители врут. Чтоб детей не пугать. И дети родителям. Чтоб не расстраивать. Против такой лжи я ничего не имею. По крайней мере понять ее можно.
Мне непонятна другая ложь.
Вот сидит, допустим, человек на какой-нибудь высокой должности. Ему бы по-честному вахтером где-нибудь или метлой махать, а он возглавляет какое-нибудь министерство. Или акимат. Или институт. Как он туда попал – загадка. Хотя, какая там загадка? Все понятно. Деньги, связи, звонки, разговоры… Как у нас это делается. А это ведь тоже одна из форм лжи. И тут ложь – вредная. Я бы даже сказал – опасная. Тут все – неправда. И все – неправильно. (Кстати, не случайно корень у этих двух слов – один. “Не прав”).
И такая картина у нас повсюду. По всей стране. И я тут не вру. Это же правда. Печальная.
В итоге из-за этой лжи у нас всюду проблемы. А причина одна – невероятное количество людей сидят не на своих местах.
Где еще вранье?
Вот Назарбаев мечеть построил и заявился туда со всей своей бригадой. Тоже – ложь. Тоже неправда. Причем напоказ. Вот смотрите, мол, мы к богу пришли. Зачем спрашивается? Кто там каяться собрался? И что они хотят у бога попросить еще? У бога добавки не просят.
Или вот Путин стоит со свечкой в церкви. Я этой картинке тоже не верю. Ну не верю и все. Что ему там делать? И если церковь его впускает, значит и в церкви правды не осталось. Как и в той же красивой мечети.
Это называется богохульством. А богохульство – это тоже одна из форм лжи.
Скажу больше. У нас даже на Кенсае правды не осталось. Скорби там мало нынче. Там давно уже развернулся внутренний чемпионат по демонстрации понтов. И это тоже правда. Грустная правда.
Я почему так резко говорю.
Дело в том, что многие настолько привыкают жить во лжи, что уже не понимают, что ложь стала их второй натурой. В некоторых случаях даже первой. Они не представляют, как можно по-другому? Помню, в какой-то книжке я прочитал, как один мальчишка рассказывал всем, что закопал у себя в саду клад. Он так самозабвенно врал, что в конце концов сам поверил в свое вранье.
Кончилось тем, что он перекопал весь свой сад в поисках клада и сильно удивился, когда ничего не нашел. В итоге стал подозревать все свое окружение. Возненавидел всех.
Смешная ложь.
Есть еще ложь по необходимости. И я тут не о маске. Маску мы все надеваем в зависимости от ситуации. Когда этого требует момент.
Ну, допустим, тост надо сказать. А ты не собирался. А просят люди. Как откажешь? А что есть тост? Это ведь просто здравица. Преувеличенное славословие. Где вы слышали, что б в тостах звучала одна правда? И где вы видели, чтобы во время тоста человеку вдруг указали на его недостатки. В тостах даже недостатки преподносятся в хвалебных тонах. Тост для того и придуман, чтоб человека похвалить.
Я не говорю, что люди здесь врут. Это не так. Просто таков закон жанра. За его рамки не выскочишь. Тост требует публичного выражения любви и признания. А жанры, как известно, смешивать нельзя.
В некотором смысле всякий тост походит чем-то на некролог. На похоронах ведь тоже не принято говорить плохо. Никто не скажет, что покойник при жизни был подонком. Хотя существует поговорка, у которой рубанули конец: “О мертвых либо хорошо, либо ничего”. А там в конце есть хвостик – “ничего кроме правды”. Опять же, не нравится правда никому.
Но я отвлекся. Вернусь с чего начал.
Мне думается, нашей стране катастрофически не хватает правды. Мы же любим хвастать тем, что наша территория девятая в мире. Ну вот представьте себе размеры этой лжи. Она покрыла всю эту гигантскую территорию из конца в конец. Говоря образно, ложь у нас достигла неправдоподобных размеров. Здесь все понарошку. Власть какая-то насквозь вся фальшивая. Не вижу я там правдивых людей. Настоящих. Всё какие-то искусственные. Декоративные.
Правительство какое-то невразумительное. Лица там у всех одинаковые. Как из папье-маше сделанные. Одно и то же выражение лица у них. Неживое. Напряженное. Растерянное. Люди с искусственным интеллектом. Нет там естественного. Не вижу.
Парламент в массе своей это вообще какое-то недоразумение. Там уже мамам приветы шлют. И это потом транслируется на всю страну. Смех да и только.
Интеллигенция наша творческая, беззубая, бесхребетная. Продажная и падкая на всякого рода подачки.
Суды наши… Служители фемиды. Стражи правопорядка. Вся эта система силовиков, где все прогнило сверху донизу и где забыли вообще, как он на самом деле выглядит – правовой порядок.
Где еще?
В образовании.
Где еще?
В культуре.
Может хотя бы в спорте у нас присутствует правда? Так и там все не слава богу. Вот к нам “Реал” приезжал, так мы не знали – где принимать? Нет достойного стадиона. Нигде. По всей стране! Не дай бог еще бы сборная показала результат и ФИФА вдруг решила бы провести у нас чемпионат мира. Так это ж какая была бы подстава! Мы ж не Катар. И не Германия. Куда бы мы команды играть послали? В Кзыл-Орду? Так они на таких огородах играть не привыкли…
Ну так где у нас правда? Подскажите…
Неужели совсем не осталось у нас правды? Неужели ее всю исказили? Подменили. Извратили. А народ превратили в толпу. Между прочим, это легко делается. Лишить его достойного образования, лишить культуры, изменить установки, загнать в долги, сделать зависимым, запутать мозги пропагандой, навязать ему ложных лидеров и, в общем-то, все. Толпа станет управляемой и податливой. И потом, давно известно: толпа сама не идет. Ее ведут. Вот уже тридцать с лишним лет какие-то лживые поводыри с фальшивыми биографиями. И куда они нас ведут – тоже непонятно. Есть подозрение, что они водят нас по кругу. По кругу своих обещаний. Нет у них правды. А там, где нет правды, там и совести нет. А где нет совести, там и бога нет. А куда без бога? Бог ведь это – любовь. А где у нас любовь? У нас нынче ненависть, злость, зависть и нищета духа.
Кто-то может задаться вопросом: а можно ли жить с ложью?
Можно, конечно. Многие так и живут. Мы же вот – живем.
Поначалу, конечно, тяжко было. Пока привыкали. Пока приспособились. В итоге сами стали ее частью. И уже стали забывать, какая она – правда? Теперь мы живем в мире навязанных представлений, поскольку не видим другой картины. Да мы и не хотим уже видеть ее. Так легче. Так комфортнее. Поэтому у каждого – своя правда. Которая не имеет ничего общего с подлинной.
И это тоже легко объяснить.
Когда ты заходишь в море, ты становишься частью моря. Когда ты выходишь на берег, ты становишься частью песка.
Когда ты живешь в океане лжи, то сливаешься с ним и теряешь себя.
Ладно. Заболтался.
К чему я все это нагородил?
Гоголю приписывают фразу: «В России две беды – дураки и дороги».
Салтыков-Щедрин у себя писал: «Разбудите меня через сто лет и спросите, что делается в России, я отвечу: пьют и воруют».
Я не Гоголь и мне далеко до Михаила Евграфовича, но повторю, что главная беда нашей страны это – острый дефицит правды. А так оно продолжаться не может. Ложь не может жить долго. Раньше хоть был какой-то баланс. Баланс правды и лжи. Правды было меньше, но она все-таки была. Были люди. Редкие. Настоящие. В политике. В экономике. В искусстве. В литературе. На эстраде. На сцене. Сейчас их нет. Нигде. Они как будто все закончились. Вместо них везде подлог. Фальшивка. Фейк. И этого уже не замечать нельзя. Ложью пропитана каждая страница и каждый день нашей с вами жизни. А что обычно происходит, когда правда вымывается из сознания целого народа. Когда правда его покидает.
История не раз доказывала – как только общество во лжи своей доходит до некоего предела, происходит взрыв. И я не каркаю, я просто смотрю вокруг и вижу – не к добру все это. И мне становится не по себе. И что особенно удручает: я не могу на это повлиять. Никак. Я могу лишь делиться своими опасениями. Это все, что я могу.
Кто-то мне говорил, что дипломат лучше, чем сталевар. Но оказалось, что лучше всех был горный инженер. Как всегда, до нас доходит все слишком поздно.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.