Правда и ложь

Ермек Турсунов

';

Размышлизмы:

 

 

                                                   Правда и ложь

 

 

        Задался вопросом: чего в мире больше – правды или лжи? 

        По-моему, лжи все-таки больше. Ей живется легче. У ней много форм и оттенков. Арсенал у ней шире. Диапазон. От самого примитивного до самого масштабного.

        С правдой все наоборот. Она живет в пределах своего содержания и зажата собственными рамками. Из-за этого у ней нет возможности для маневров.  

        Лжи на свете много. Очень много. Но где ее больше всего?

        Как известно, больше всего врут на охоте. И на рыбалке. И во время выборов…

        Однако, мне думается, больше всего врут во время войны. Да и сама война – одна большая неправда. Она рождается во лжи и держится на ней. И возникает она там, где лгут и обманывают друг друга, прикрываясь громкими лозунгами и крикливыми обвинениями. Война – это ложь торгашей и политиков. Она их кормит, содержит, обогащает и она же их возвеличивает.

        Война это – большая ложь. 

        А есть еще ложь маленькая. Бытовая, можно сказать. Она не такая страшная. Пожалуй…

        Неравный брак, например. Где там правда? Там обычно нужда и расчет. Случаются, конечно, исключения. Случаются, но редко. 

        Где еще неправда? 

        Когда какой-нибудь толстосум дарит детскому дому кроватки и разворачивает вокруг этого целое представление. Да, правда тут присутствует, добро ведь не перестает быть добром даже если оно сделано преднамеренно. Но… 

        Но правду тут одели в неудобные одежды. Натянули на нее яркий сарафан с бахромой и стразами. Он ей жмет во всех местах, от того и смотрится весь этот спектакль нелепо и смешно. 

        Настоящая щедрость избегает пафоса. Она не любит публичности. Она делается тихо, часто без слов, от сердца к сердцу. 

        Помню в пандемию, один владелец небольшой пиццерии возле нашего дома пек втихаря хлеб по ночам и раздавал его бесплатно всем, кто приходил. Мне этот молчаливый жест намного теплее, чем публичная демонстрация милосердия. 

         Какие еще виды лжи существуют на свете?

         Ну есть такие люди, которые любят приврать. И не потому, что цель какую-то преследуют или замышляют худое. Нет. Просто фантазия у них богатая. Нравится им добавить красок в свою речь, чтоб людей потешить и себя позабавить. Но это ложь такая… безвредная. Безобидная. 

         Если уж на то пошло, то все мы врем. По случаю. Тут важно не переборщить. А то ложь может превратиться в лесть. А лесть – это уже явная ложь. Сладкая. Приторная.

        Кто еще врет?

        Врачи врут. Им приходится. Иногда.

        Судьи врут. Менты. Прокуроры… Хуже нет.

        Чиновники врут. Жизнь у них такая. В их среде без вранья не проживешь. Ложь – их естественная среда обитания. 

        Друзья врут. Чтоб не обидеть.

        Родители врут. Чтоб детей не пугать. И дети родителям. Чтоб не расстраивать. Против такой лжи я ничего не имею. По крайней мере понять ее можно.

        Мне непонятна другая ложь.          

        Вот сидит, допустим, человек на какой-нибудь высокой должности. Ему бы по-честному вахтером где-нибудь или метлой махать, а он возглавляет какое-нибудь министерство. Или акимат. Или институт. Как он туда попал – загадка. Хотя, какая там загадка? Все понятно. Деньги, связи, звонки, разговоры… Как у нас это делается. А это ведь тоже одна из форм лжи. И тут ложь – вредная. Я бы даже сказал – опасная. Тут все – неправда. И все – неправильно. (Кстати, не случайно корень у этих двух слов – один. “Не прав”).

        И такая картина у нас повсюду. По всей стране. И я тут не вру. Это же правда. Печальная. 

        В итоге из-за этой лжи у нас всюду проблемы. А причина одна – невероятное количество людей сидят не на своих местах. 

        Где еще вранье?

        Вот Назарбаев мечеть построил и заявился туда со всей своей бригадой. Тоже – ложь. Тоже неправда. Причем напоказ. Вот смотрите, мол, мы к богу пришли. Зачем спрашивается? Кто там каяться собрался? И что они хотят у бога попросить еще? У бога добавки не просят. 

      Или вот Путин стоит со свечкой в церкви. Я этой картинке тоже не верю. Ну не верю и все. Что ему там делать? И если церковь его впускает, значит и в церкви правды не осталось. Как и в той же красивой мечети.

      Это называется богохульством. А богохульство – это тоже одна из форм лжи. 

      Скажу больше. У нас даже на Кенсае правды не осталось. Скорби там мало нынче. Там давно уже развернулся внутренний чемпионат по демонстрации понтов. И это тоже правда. Грустная правда.

       Я почему так резко говорю. 

      Дело в том, что многие настолько привыкают жить во лжи, что уже не понимают, что ложь стала их второй натурой. В некоторых случаях даже первой. Они не представляют, как можно по-другому? Помню, в какой-то книжке я прочитал, как один мальчишка рассказывал всем, что закопал у себя в саду клад. Он так самозабвенно врал, что в конце концов сам поверил в свое вранье. 

        Кончилось тем, что он перекопал весь свой сад в поисках клада и сильно удивился, когда ничего не нашел. В итоге стал подозревать все свое окружение. Возненавидел всех.

        Смешная ложь.

        Есть еще ложь по необходимости. И я тут не о маске. Маску мы все надеваем в зависимости от ситуации. Когда этого требует момент. 

        Ну, допустим, тост надо сказать. А ты не собирался. А просят люди. Как откажешь? А что есть тост? Это ведь просто здравица. Преувеличенное славословие. Где вы слышали, что б в тостах звучала одна правда? И где вы видели, чтобы во время тоста человеку вдруг указали на его недостатки. В тостах даже недостатки преподносятся в хвалебных тонах. Тост для того и придуман, чтоб человека похвалить.

        Я не говорю, что люди здесь врут. Это не так. Просто таков закон жанра. За его рамки не выскочишь. Тост требует публичного выражения любви и признания. А жанры, как известно, смешивать нельзя.

        В некотором смысле всякий тост походит чем-то на некролог. На похоронах ведь тоже не принято говорить плохо. Никто не скажет, что покойник при жизни был подонком. Хотя существует поговорка, у которой рубанули конец: “О мертвых либо хорошо, либо ничего”. А там в конце есть хвостик – “ничего кроме правды”. Опять же, не нравится правда никому. 

         Но я отвлекся. Вернусь с чего начал. 

         Мне думается, нашей стране катастрофически не хватает правды. Мы же любим хвастать тем, что наша территория девятая в мире. Ну вот представьте себе размеры этой лжи. Она покрыла всю эту гигантскую территорию из конца в конец. Говоря образно, ложь у нас достигла неправдоподобных размеров. Здесь все понарошку. Власть какая-то насквозь вся фальшивая. Не вижу я там правдивых людей. Настоящих. Всё какие-то искусственные. Декоративные. 

           Правительство какое-то невразумительное. Лица там у всех одинаковые. Как из папье-маше сделанные. Одно и то же выражение лица у них. Неживое. Напряженное. Растерянное. Люди с искусственным интеллектом. Нет там естественного. Не вижу.

           Парламент в массе своей это вообще какое-то недоразумение. Там уже мамам приветы шлют. И это потом транслируется на всю страну. Смех да и только. 

           Интеллигенция наша творческая, беззубая, бесхребетная. Продажная и падкая на всякого рода подачки.

           Суды наши… Служители фемиды. Стражи правопорядка. Вся эта система силовиков, где все прогнило сверху донизу и где забыли вообще, как он на самом деле выглядит – правовой порядок.

           Где еще?

           В образовании. 

           Где еще?

           В культуре.

           Может хотя бы в спорте у нас присутствует правда? Так и там все не слава богу. Вот к нам “Реал” приезжал, так мы не знали – где принимать? Нет достойного стадиона. Нигде. По всей стране! Не дай бог еще бы сборная показала результат и ФИФА вдруг решила бы провести у нас чемпионат мира. Так это ж какая была бы подстава! Мы ж не Катар. И не Германия. Куда бы мы команды играть послали? В Кзыл-Орду? Так они на таких огородах играть не привыкли…

          Ну так где у нас правда? Подскажите…

          Неужели совсем не осталось у нас правды? Неужели ее всю исказили? Подменили. Извратили. А народ превратили в толпу. Между прочим, это легко делается. Лишить его достойного образования, лишить культуры, изменить установки, загнать в долги, сделать зависимым, запутать мозги пропагандой, навязать ему ложных лидеров и, в общем-то, все. Толпа станет управляемой и податливой. И потом, давно известно: толпа сама не идет. Ее ведут. Вот уже тридцать с лишним лет какие-то лживые поводыри с фальшивыми биографиями. И куда они нас ведут – тоже непонятно. Есть подозрение, что они водят нас по кругу. По кругу своих обещаний. Нет у них правды. А там, где нет правды, там и совести нет. А где нет совести, там и бога нет. А куда без бога? Бог ведь это – любовь. А где у нас любовь? У нас нынче ненависть, злость, зависть и нищета духа.

          Кто-то может задаться вопросом: а можно ли жить с ложью?

          Можно, конечно. Многие так и живут. Мы же вот – живем. 

          Поначалу, конечно, тяжко было. Пока привыкали. Пока приспособились. В итоге сами стали ее частью. И уже стали забывать, какая она – правда? Теперь мы живем в мире навязанных представлений, поскольку не видим другой картины. Да мы и не хотим уже видеть ее. Так легче. Так комфортнее. Поэтому у каждого – своя правда. Которая не имеет ничего общего с подлинной.  

          И это тоже легко объяснить.          

          Когда ты заходишь в море, ты становишься частью моря. Когда ты выходишь на берег, ты становишься частью песка. 

          Когда ты живешь в океане лжи, то сливаешься с ним и теряешь себя. 

         Ладно. Заболтался.

         К чему я все это нагородил?

         Гоголю приписывают фразу: «В России две беды – дураки и дороги».

         Салтыков-Щедрин у себя писал: «Разбудите меня через сто лет и спросите, что делается в России, я отвечу: пьют и воруют».

         Я не Гоголь и мне далеко до Михаила Евграфовича, но повторю, что главная беда нашей страны это – острый дефицит правды. А так оно продолжаться не может. Ложь не может жить долго. Раньше хоть был какой-то баланс. Баланс правды и лжи. Правды было меньше, но она все-таки была. Были люди. Редкие. Настоящие. В политике. В экономике. В искусстве. В литературе. На эстраде. На сцене. Сейчас их нет. Нигде. Они как будто все закончились. Вместо них везде подлог. Фальшивка. Фейк. И этого уже не замечать нельзя. Ложью пропитана каждая страница и каждый день нашей с вами жизни. А что обычно происходит, когда правда вымывается из сознания целого народа. Когда правда его покидает. 

        История не раз доказывала – как только общество во лжи своей доходит до некоего предела, происходит взрыв. И я не каркаю, я просто смотрю вокруг и вижу – не к добру все это. И мне становится не по себе. И что особенно удручает: я не могу на это повлиять. Никак. Я могу лишь делиться своими опасениями. Это все, что я могу. 

         Кто-то мне говорил, что дипломат лучше, чем сталевар. Но оказалось, что лучше всех был горный инженер. Как всегда, до нас   доходит все слишком поздно.

 
Поделиться:
Разработано: Y2K-CODE Copyright © 2025 Ermek Tursunov