Размышлизмы:
О справедливости в природе
⠀
«Мне кажется, что процессом эволюции управляет
какой-то инженер от Бога. Поэтому на свете есть жирафы,
бегемоты и гонорея».
Курт Воннегут
⠀
В природе все справедливо. Хоть и жестоко местами. Но тут ничего не поделаешь, все выживают как могут. Зайцы едят траву. Лисы едят зайцев. Львы, могут съесть лис, если поймают. И далее по списку.
Зайцы не гоняются за лисами и шакалы не охотятся на львов. Если такое случается, то, значит, в природе произошел сбой. Или зайцы посходили с ума или же львы забыли про свою сущность.
В этом давно устроенном эволюционном порядке мы находимся где-то между зебрами и зайцами. Мне так кажется. И хотите вы этого или нет, но следует это признать. Ну не можем мы со слонами толкаться – вес не тот. Или бегать с гепардами наперегонки.
Впрочем, я не знаю, может быть есть у какого-нибудь амбициозного зайца потаенная мечта стать лисой, орлом или даже львом? Я сомневаюсь. Мне кажется, у зайца на это не хватит фантазии. Правда, он не сильно страдает по данному поводу. Потому что ему не надо вбивать в голову идею «войти в тридцатку самых свирепых хищников». Ему главное, чтоб с утра нашлась полянка с травой. А если повезет, то и с морковкой. Я уж про капусту и не говорю.
Но природа мало того, что справедлива, она ведь еще и мудра. Она сделала так, что даже у зайцев есть свои альфа-самцы. То есть свои вожди и свои правители. Как и у крыс, между прочим. Их, кстати, называют «львами». Да-да, «крысиными львами». Хотя это не мешает им оставаться по сути своей крысами.
В чем их главное отличие?
Они – каннибалы. То есть они пожирают своих. Вот как природа мудро устроила.
Ну это я так, к слову…