Размышлизмы:
Мое понимание Бога
Я подолгу жил на Ближнем Востоке. Там у Бога девяносто девять имен, но арабы обращаются к Нему чаще как к Аллаху. Через границу с ними живет другой народ, который приходится арабам довольно близкой родней, но там Бога называют Иешуа.
Я бывал в странах, где Бога именуют Буддой. Есть у Него и другое имя – Шакья Муни.
Я бывал в странах, где люди живут в окружении сотен Богов…
Так кто такой Бог? И кто из нас кому принадлежит: мы – Ему или Он – нам? Кому вообще принадлежит Бог и может ли Он вообще принадлежать?
Не мной замечено: человек идет к Богу, когда ему плохо. Когда ему хорошо, то он о Нем забывает.
Я иду к Богу, когда у меня нет ответов на вопросы, которые ставит мне жизнь. И мне все равно, где мой Бог ждет меня: в мечети, в синагоге или в церкви. Думаю, Богу тоже все равно, где мне с Ним разговаривать, какой я национальности и какую я веру исповедую. Думаю, что он так же с пониманием отнесется, на каком языке я к Нему обращусь. Для меня важно то, что в разговоре с Ним я не буду врать, ибо это я пришел к Нему, а не Он ко мне. Главное – чтобы Он меня услышал. Но, что еще важнее – чтобы услышал Его я. Это всегда непростой разговор. Один на один. Без посредников и толмачей. И я не знаю, когда я приду к Нему в следующий раз. Скорее всего тогда, когда у меня не будет ответов на те вопросы, которые ставит мне эта непостижимая жизнь.
Иногда у меня спрашивают – верю ли я в Бога?
Я думаю…
Для того, чтобы жить с Богом в сердце, мне необязательно надевать чалму или кипу. Мне вообще незачем выставлять на люди свое отношение к Богу или каким-то особым образом подчеркивать свою принадлежность к той или иной конфессии. Бороду, например, отрастить или укутать дочь свою в платье до земли. Мне кажется Богу вообще наплевать на то, как я выгляжу и во что я одет. Бог, по-моему, вообще – не религия. Это все люди придумали – все эти многосложные смысловые конструкции об Абсолюте. Что думает на этот счет сам Бог – никто доподлинно не знает. Мне же думается: все достаточно просто. Я вижу Бога там, где случается доброта. Милосердие. Любовь. Сострадание. Когда что-то происходит от сердца, от души. Когда я вижу поступок. Пусть самый малый: кто-то поднял упавшего ребенка и отряхнул ему коленки. Другой перевел старика через дорогу. Подал слепому посох… Это и есть – Божеское в человеке. Бог себя проявляет таким образом. Тут важно не пропустить и увидеть.
Вольтер где-то писал: “Если б Бога не было, то его стоило бы придумать”. Тонко сказано. И мудро. Потому что идея Бога дарит иллюзию. Человек не может примириться с неизбежностью. Имеется в виду смерть. Поэтому большинство верований держится на идее бессмертия. И жизни после жизни. Причем “в лучшем из миров”. Безусловно, это весьма вдохновляет и поддерживает. И не требует постижений. А служители культа призваны все это доходчиво объяснить. Вот и объясняют. Каждый на свой лад. Это их хлеб.
За такие высказывания меня могут обвинить в богохульстве.
Но я считаю, что богохульство начинается с того, когда святые отцы подводят паству к дилемме. Когда человека ставят перед нелепым выбором: чей Бог круче – наш или чей-то чужой? В итоге, в мозги страждущим вбивается максима – наша вера истинная, тогда как вера чужая – неверная. Из-за таких слов начинались войны. Но надо понимать, что Бог не принадлежит ни к какой религии. Он вообще не религия. Он живет в человеке. Где-то глубоко-глубоко, на подсознательном уровне. Что отличает его от других тварей на земле. Вот и все. И надо понимать: Бог – если он существует – Он не сделает нас лучше. Он лишь помогает нам быть не хуже.
А раз так, то…
Почему я должен любить Бога в составе мусульман? Или в составе христиан? Иудеев? Буддистов? Зачем мне вообще нужны соратники в общении с Богом? У меня с Ним глубоко личные отношения и Он живет во мне. Он многолик и многомерен. Он – моя совесть. Мои мысли. Мои чувства. Мои родители. Мои дети. Мое начало и мое продолжение. Мое понимание чистоты. Мое понимание сути самой жизни. Моей жизни и ничьей другой. И я служу ему – своему Богу. Потому что, в конце концов, мне придется вернуть Ему все, что Он мне подарил. Включая жизнь, которую Он мне даровал на очень короткое время. И, когда придет мой срок и Он спросит, как мне жилось на этом свете, что я смог сделать, а что не успел, о чем я жалею, о чем – нет, то мне не хочется краснеть перед Ним. Поскольку мне надо будет вернуть Ему мою жизнь, не стыдясь. Ему. Многоликому. Многомудрому. Непостижимому. С благодарностью. И улыбкой на устах.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.