Какой высокий холм

Ермек Турсунов

';

Размышлизмы:

Какой высокий холм!

„Задача жизни не в том, чтобы быть
на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно
с внутренним, сознаваемым тобой законом.“
Марк Аврелий


Время идет себе, идет. Часики тикают. Смотришь: день прошел. Потом второй. Потом третий. Глянул – неделя. Затем месяц. Год…
Обернулся – полжизни позади. И надо бы итоги какие-то подвести. Промежуточные. Хотя бы.
И вот.
Я всегда помнил: придется делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. И пока я был занят этим, люди наблюдали и ждали мои ошибки. Они искали мои просчеты, пока я искал истину. Они копались в причинах. Но я не останавливался и все равно искал возможности. И помнил. Есть два типа людей: одни все время что-то делают, а другие бегут рядом и кричат: «Смотрите! Смотрите, что он делает!» Поэтому я понимаю, почему они не ошибаются. Они топчутся на месте. А я иду. И мне не нужно множество мелких удач. Меня устроит одна большая победа. А победой я буду считать количество камней, брошенных мне в спину. Потому что так было всегда. Меняются только времена. Люди не меняются. Они не прощают причиненного им добра. И пока мне будут бросать камни в след, я буду успокаивать себя мыслью, что я все еще впереди. И уже сейчас: если собрать все камни, которые в меня бросили, получится довольно большой холм. С него хорошо видать. И далеко плевать. Но я не буду этого делать, потому что мне некогда. Я слишком занят. Мне нужно успеть. Успеть сделать побольше добра. И я знаю: есть люди как теплый океан, в который хочется нырнуть и согреться. И есть, как лужи. Их лучше обходить, чтоб не замараться. Все остальное – тайна, которую мне придется разгадывать всю оставшуюся жизнь

Поделиться:
Разработано: Y2K-CODE Copyright © 2025 Ermek Tursunov