Размышлизмы:
Детский дневник
⠀
“Почему во всех детских больницах нарисован Айболит?
Он же ветеринар»
Дочь в три года.
⠀
Я иногда “ворую” у детей. Вернее, мне нравится записывать за детьми. Нравятся их высказывания. Особенно – их записки. Будь это просто бумажка, прикрепленная на холодильник или же смска в вотсап. Мне кажется, дети, как никто другой, умеют формулировать мысли емко и по существу. Ну вот, например, как вам такая открытка?
“Мама. Поздравляю тебя с днем рождения. Желаю счастья, радости, нервов побольше и дожить до ста лет.
Внизу приписка: осталось 64 года”.
Вот такое вот доброе пожелание. И заметили: здесь нет ничего лишнего. Во-первых, видно, что у ребенка все хорошо с математикой. Он тут не только поздравил, но и задачку решил. А если учесть, что он будет поздравлять маму каждый год и каждый раз напоминать маме – сколько ей осталось, то математические навыки будут только совершенствоваться. И про нервы ребенок не забыл. “Пусть их будет побольше” — пишет. Причем опять же не намеками, а прямиком предлагает ими запастись. Как бы предсказывая будущее. Вполне дальновидное и откровенное пожелание, я считаю.
Дальше:
“1 июня мы поехали на карусель. Я там потерялась. 20 минут меня мама искала, а я была одна. Это были самые счастливые минуты моей жизни”.
Что вы знаете о свободе? Двадцать минут без мамы и вообще без кого-либо рядом – это и есть для ребенка настоящее счастье.
А вот из дневника:
“Что я хочу в будущем:
— машину
— красивое платье
— денег побольше
— встретить любовь всей жизни
— и чтобы мама не орала”.
И снова – о маме. Все о маме.
Переписка в вотс ап:
“- Мама можно я пойду погуляю?
— С этой дыркой в колготках?
— Нет, с Айдашкой со второго этажа”.
Тут подкупает неожиданный поворот и невозмутимость. То есть сегодня она пойдет гулять с Айдашкой, а с дыркой в колготках, наверное, в следующий раз.
“Мама, спасибо тебе за то, что готовишь мне еду. Поэтому я не умру. Айбек”
Вот только Айбек по-настоящему понимает значение и ценность мамы. Видимо, Айбек подумал и пришел к выводу – да, без мамы смерть неминуема. Голодная смерть. Но прошло время и Айбек на всякий случай сам научился готовить. И вот что он пишет:
“Мама, я сам сварил суп и пошел к Беке, так что поешь и будь здорова, если что”.
Предупредил называется.
Есть смутное ощущение, что суп не совсем получился. И Айбек это понимает. Поэтому он и пошел к Беке. Наверное. В любом случае, как минимум заслуживает похвалы его инициативность и забота.
Теперь.
Пора переходить и к папе.
Записка на холодильнике:
“Папа не ешь торт”.
Утром еще одна записка:
“Папа, это ты укусил торт?! И не надо сваливать на маму, я узнала тебя по зубам”.
Явно растет оперативник. Может по зубам определить – кто что ел. То есть буквально по следам, оставленным на месте преступления. Полагаю до такого метода даже сам Шерлок Холмс не додумался бы.
“Папа. Я разозлился на тебя и не буду с тобой разговаривать сегодня и завтра. А послезавтра купи мне пиццу”.
Ну отходчивый пацан. Злости хватает на два дня. На третий день отойдет, НО при условии, что будет пицца. По-моему, весьма разумно и практично.
Еще про папу.
“Папа. Спасибо за классный пистолет с поясом, когда ты придешь с работы, я тебя из него пристрелю”.
На месте папы я бы задержался на работе…
“Я родился в 2018 году. В два года я пошел в садик. В 7 лет я пошел в школу и детство закончилось”.
И кто тут будет спорить? Железная логика : детство заканчивается тогда, когда начинается школа).
Вот еще из дневника.
“Свое лето я провела у бабушки, она старенькая и хромая, поэтому я ей помогала по хозяйству. Наша дача стоит в таком месте, где с одной стороны лес, а с другой болото, поэтому мы ходили в лес и собирали там поганки и волчью ягоду. Потом мы делали из них ядовитый отвар. По ночам к нам приходили со стороны болота кикиморы и водяные, и пили этот отвар. А однажды в лесу появился еще ящер картавый. Он всех пугал и тогда к нам приехала мама-богатырь на машине железной и поставила ящеру клизму добра. С тех пор ящер бегает по лесу и срет правдой”.
Чувствуется рука писателя-фантаста. Во-первых, ясно виден сюжет. Скорее всего – фильм-ужасов. Сразу представляешь хромую старушку, которая живет на болотах. Невольно приходят мысли о ее некой связи с представителями болотного мира С разными там кикиморами и водяными. Ну и лес, соответственно рядом с таким вот болотом. Ну и что собирать в таком лесу? Естественно – волчью ягоду и поганки. Не малину же с земляникой. А для чего? Для того, чтобы делать из них ядовитый отвар. Для кикимор и водяных. Правда, возникает некоторая неясность по ящеру. Почему он картавый? И что это за метод лечения? Тут возникают вопросы. Однако мне понравился финал…
То, что мама – Богатырь на железной машине, это даже не обсуждается. Она не стала церемониться и сразу же принялась за дело. Она не стала биться с ящером, не стала отрубать ему голову, она поставила ящеру клизму. Причем, как я понял, клизма тоже не простая. Это – клизма добра! И с тех пор ящер, значит, бегает по лесу и распространяет добро. Он этим добром уже весь лес можно сказать удобрил. И тут ребенок копнул реально глубоко. Это же метафора!
Теперь пару строк о любви:
Из дневника:
“Мои секреты. “Я люблю одного мальчика: он красивый, но дебил”.
В принципе это довольно распространено. В природе ведь все сбалансировано. Красивые нередко оказываются дебилами, хотя это не всегда правило. Но опять же поражает краткость и честность суждений.
“Я люблю кошек, собак, красивых мальчиков и хомяков. В общем – животных”.
Тут тоже, по-моему, все логично и то, что мальчики ничем не хуже хомяков, тоже вполне объяснимо.
“Сегодня видела, как Ленка с Мишкой целовались! Ужас. Я так расстроилась, что пнула голубя. Мне так нравится Мишка! А Лене я завтра в компот соли насыплю! ХА!!!”
Больше всех в данной ситуации жалко голубя. А не Мишку. И даже не Ленку…
Впрочем, Ленку ждет еще компот с солью. С другой стороны понятно, что ситуация требовала какого-то выхода. Какого-то действия. И тут совсем некстати подвернулся голубь. В таких случаях говорят, что мол судьба такая. Поэтому нечего, знаете, под ноги лезть Тем более, когда Ленка целуется с Мишкой…
Далее:
“Катя, пожалуйста, будь моей девушкой, ты мне очень нравишься.
Прости, но я сейчас встречаюсь с Викой, но когда мы расстанемся, ты — следующая, кого я выбрал.
Внизу приписка: “Это произойдет где-то через месяц или два”.
Опять же подкупает честность! И благородство. Ну какой взрослый мужик станет раскрывать свои планы? А тут сразу все понятно – Кате осталось ждать недолго. Буквально пару месяцев… Вот все бы вели себя так. По-мужски. Предупреждали бы заранее. Глядишь и разборок было бы меньше.
Теперь – письма:
Начну с деда Мороза.
“Дорогой дед Мороз, ты хороший и у меня такая просьба. Принеси маме духи, шампунь и кружку. А папе шампунь, кружку и бутылку водки”.
Чувствуется, что ребенок владеет контекстом. Он любит родителей и знает – кого что может обрадовать. Правда поначалу меня правда смутила кружка. Зачем маме кружка? Почему она идет в комплекте с духами и шампунем? Однако комплект подарков папе все расставил по местам.
Еще одно обращение к деду Морозу:
“Дорогой дед Мороз! Подари мне пони в этом году, иначе будут последствия”.
Тут не то, чтобы угроза. Просто предупреждение. Мол, извини, дедушка, но если не будет пони, то я за себя не отвечаю.
Помимо деда Мороза у детей есть и другие адресаты. Например вот:
“Дорогая зубная фея! У меня выпал зуб 23 октября. Сегодня, 12 ноября, и еще один мой зуб остался в пицце. Поэтому ты должна мне 1 доллар. Это немного, но мне нужны деньги”.
Итак. Если по доллару за зуб, то можно заработать 32 доллара. А это уже сумма.
Кроме деда Мороза, Снегурочки, Зубной феи, дети нередко обращаются к самому господу богу:
“Дорогой Бог. Может быть, Каин и Авель не поубивали бы друг друга, если бы у них были свои комнаты. Так что хорошо, что у Коли есть своя комната и мы с ним дружим, хоть мы тоже братья”.
Радует, что ребенок знаком с библейскими сюжетами. Он даже знает, что Каин с Авелем жили в стесненных условиях. А вот была бы у них квартира улучшенной планировки, то глядишь и не было бы никаких ссор. Помните у Булгакова – “Квартирный вопрос их испортил”. Вот до каких высот иногда возносится детская мысль.
“Когда мне было восемь лет, соседская собака постоянно какала в нашем дворе. Тогда я разозлился и однажды покакал в ее”.
Вот это я понимаю – месть! Вот это – возмездие! От всей души! И никаких криков, никакой ругани. Только действия.
“Сегодня утром я почистил зубы и посмотрел в зеркало. Кажется мне не надо было туда смотреть. То есть мне надо выглядеть получше. Но ничего, может быть когда вырасту…”
Вы знаете, я в последние годы тоже стараюсь меньше смотреть в зеркало. Особенно по утрам. Даже несмотря на то, что я вырос. Да и вообще, я заметил, что мое изображение в зеркале с годами лучше не становится.
Ну и маленькая сценка по теме:
Родители спрашивают у своего трехлетнего сына – кого ему купить: братика или сестренку. Сынок отвечает:
— Купите мне крокодильчика. Надувного. Что б я в ванной с ним купался.
— А если не будет такого крокодильчика?
— Тогда машинку с кнопочкой.
Родители задумались. И мама говорит:
— А может быть все-таки братика тебе купим? Разве ты не хочешь? Это же так здорово – иметь братика!
— Ну ладно, — со вздохом соглашается сынок. — Тогда пусть он не растет.
— Это как? — не поняли родители.
— Ну пусть он остается таким, каким вы его купите. А то он вырастет и отберет у меня крокодильчика с машинкой. И вообще, я еще маленький. Так хочется пожить для себя.
Фото: Николай Постников Ó
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.