Размышлизмы:
Вот такое кино
⠀
«Знай он, какие пышные похороны его ожидают,
он бы уже давно умер”.
Авраам Линкольн
⠀
Помню. Сидел я как-то в кино. С девушкой. Было это в начале 80-х и сейчас я не смогу точно сказать – какой это был фильм. Но зато точно помню – в каком именно кинотеатре – в «Алатау». Был такой. На Комсомольской и Карламаркса.
И вот, сидим, значит. Смотрим. Про любовь, естессно. Или про индейцев? Или про то и другое вместе. Но не суть…
И вдруг посреди сеанса гаснет экран, резко включается свет в зале и по динамикам чей-то хриплый голос сообщает, что только что умер генеральный секретарь ЦК КПСС Леонидильичбрежнев. И все. И – тишина. И в этой тишине зрители вдруг стали подниматься по одному со своих мест. Ну и мы поднялись. Мы же – советские люди. А в советском обществе стадное чувство культивировалось с детства. Вскоре уже и весь зал стоял. Молча.
Ну постояли так с минуту в полной тишине и свет, наконец, погасили. И кино продолжилось.
Вот как это было. Смерть бровастого генсека застала меня в кинотеатре.
А вообще, я помню, примерно с 1980 года началось естественное увядание организмов членов правительства и похороны стали предметом анекдотов:
-Ты был на похоронах?
— Я билет не достал.
— А у меня абонемент.
Или вот.
В телевизоре резко прерывается передача, возникает постное лицо диктора, с трудом скрывающего ликование, и он скорбным голосом сообщает:
— Товарищи! Вы будете смеяться, но генеральный секретарь снова умер…
А вот история из жизни.
У сестры моего ближайшего друга был сын трех-четырех лет, и вот он на полу что-то выстраивает: солдатики там, пушки, машины, стены, дома…
— Маратик, во что, ты играешь? — спрашивает она.
— В похороны, — отвечает малыш.
Мама, конечно, пришла в ужас, накричала на бабушку с дедушкой, зачем мол мальчику по телевизору глупости показываете?
От телевизора детей обороняли именно идеологически, потому что в день похорон мультики, всяких там Болеков и Леликов отменяли и с утра до вечера транслировали похороны и играла замечательная классическая музыка. Телевизор был как сейчас компьютер, а игры в похороны была, думаю, предтечей сегодняшних компьютерных игр, где некие герои спасают человечество от пришельцев и монстров, кроша их из пулеметов и всяких там огнеметов.
Вот как все это начиналось.